Champions riparte, Liverpool favorito

Ecco le avversarie delle 4 italiane. Sono otto complessivamente i gironi. Ronaldo: 'Buon sorteggio, fiducioso per la Juve'

Redazione ANSA

Prima giornata

Borussia Dortmund-Barcellona 0-0
Napoli-Liverpool 2-0 
Ajax-Lille 3-0
Red Bull-Genk 6-2 
Chelsea-València 0-1
Benfica-Lipsia 1-2 
Inter -Slavia Praga 1-1 
Lione-Zenit 1-1 
Atlético Madrid-Juventus 2-2
Dinamo Zagabria-Atalanta 4-0
Paris SG-Real Madrid 3-0 
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca 1-1 
Bayern Monaco-Stella Rossa 3-0 
Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3
Club Brugge-Galatasaray 0-0 
Olympiacos-Tottenham 2-2

 

Ecco gli otto gironi della Champions League, come definiti dal sorteggio Uefa

  • GRUPPO A Paris Saint Germain (Fra), Real Madrid (Spa), Bruges (Bel), Galatasary (Tur)
  • GRUPPO B Bayern Monaco (Ger), Tottenham (Ing), Olympiacos Pireo (Gre), Stella Rossa (Ser)
  • GRUPPO C Manchester City (Ing), Shaktar Donetsk (Ucr), Dinamo Zagabria (Cro), ATALANTA
  • GRUPPO D JUVENTUS, Atletico Madrid (Spa), Bayer Leverkusen (Ger), Lokomotiv Mosca (Rus)
  • GRUPPO E Liverpool (Ing), NAPOLI, Salisburgo (Aut), Genk (Bel)
  • GRUPPO F Barcellona (Spa), Borussia Dortmund (Ger), INTER, Slavia Praga (Cec)
  • GRUPPO G Zenit (Rus), Benfica (Por), Olympique Lione (Fra), Lipsia (Ger)
  • GRUPPO H Chelsea (Ing), Ajax (Ola), Valencia (Spa), Lille (Fra).

 

Questo il calendario del girone C di Champions, di cui fa parte l'Atalanta
prima giornata (18 settembre): Dinamo Zagabria - Atalanta (ore 21) Shakhtar Donetsk - Manchester City (ore 21)
seconda giornata (1 ottobre) Atalanta - Shakhtar Donetsk (ore 18.55) Manchester City - Dinamo Zagabria (ore 21)
terza giornata (22 ottobre) Shakhtar Donetsk - Dinamo Zagabria (ore 18.55) Manchester City - Atalanta (ore 21)
quarta giornata (6 novembre) Atalanta - Manchester City (ore 21) Dinamo Zagabria - Shakhtar Donetsk (ore 21)
quinta giornata (26 novembre) Atalanta - Dinamo Zagabria (ore 21) Manchester City - Shakhtar Donetsk (ore 21)
sesta giornata (11 dicembre): Dinamo Zagabria - Manchester City (ore 18.55) Shakhtar Donetsk - Atalanta (ore 18.55).

Questo il calendario del gruppo D di Champions, di cui fa parte la Juve
- prima giornata (18 settembre) Atletico Madrid - Juventus (ore 21) Bayer Leverkusen - Lokomotiv Mosca (ore 21)
- seconda giornata (1 ottobre) Juventus - Bayer Leverkusen (ore 21) Lokomotiv Mosca - Atletico Madrid (ore 21)
- terza giornata (22 ottobre): Atletico Madrid - Bayer Leverkusen (ore 18.55) Juventus - Lokomotiv Mosca (ore 21)
- quarta giornata (6 novembre): Lokomotiv Mosca - Juventus (ore 18.55) Bayer Leverkusen - Atletico Madrid (ore 21)
- quinta giornata (26 novembre): Lokomotiv Mosca - Bayer Leverkusen (ore 18.55) Juventus - Atletico Madrid (ore 21)
- sesta giornata (11 dicembre): Atletico Madrid - Lokomotiv Mosca (ore 21) Bayer Leverkusen - Juventus (ore 21)

Questo il calendario del girone E della Champions, di cui fa parte il Napoli
- prima giornata (17 settembre) Napoli - Liverpool (ore 21) Salisburgo - Genk (ore 21)
- seconda giornata (2 ottobre) Genk - Napoli (ore 18.55) Liverpool - Salisburgo (ore 21)
- terza giornata (23 ottobre) Genk - Liverpool (ore 21) Salisburgo - Napoli (ore 21)
- quarta giornata (5 novembre) Liverpool - Genk (ore 21) Napoli - Salisburgo (ore 21)
- quinta giornata (27 novembre) Liverpool - Napoli Genk - Salisburgo
- sesta giornata (10 dicembre) Napoli - Genk (ore 18.55) Salisburgo - Liverpool (ore 18.55).

Questo il calendario del girone F di Champions, di cui fa parte l'Inter
- prima giornata (17 settembre) Inter - Slavia Praga (ore 18.55) Borussia Dortmund - Barcellona (ore 21)
- seconda giornata (2 ottobre) Slavia Praga - Borussia Dortmund (ore 18.55) Barcellona - Inter (ore 21)
- terza giornata (23 ottobre) Inter - Borussia Dortmund (ore 21) Slavia Praga - Barcellona (ore 21)
- quarta giornata (5 novembre) Barcellona - Slavia Praga (ore 18.55) Borussia Dortmund - Inter (ore 21)
- quinta giornata (27 novembre): Barcellona - Borussia Dortmund (ore 21) Slavia Praga - Inter (ore 21)
- sesta giornata (10 dicembre): Borussia Dortmund - Slavia Praga (ore 21) Inter - Barcellona (ore 21).

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA