Champions: Inter, si complica il cammino

Napoli solo un pari, qualificazione rimandata

Redazione ANSA

Risultati 4/a giornata

Borussia Dortmund-Inter 3-2
Napoli-Red Bull Salisburgo 1-1
València-Lille 4-1
Chelsea-Ajax 4-4
Liverpool-Genk 2-1
Lione-Benfica 3-1
Zenit-Lipsia 0-2
Barcellona-Slavia Praga 0-0

Risultati 3/a giornata

  • -Gruppo A: Bruges-Psg 0-5, Galatasaray-Real Madrid 0-1 Classifica: Psg 9 punti, Real 4, Bruges 2, Galatasaray 1.
    -Gruppo B: 
    Tottenham-Stella Rossa 5-0, Olympiacos-Bayern 2-3 Classifica: Bayern 9 punti, Tottenham 4, Stella Rossa 3, Olympiacos 1.
    -Gruppo C: 
    Shakhtar-Dinamo Zagabria 2-2, Manchester City-Atalanta 5-1 Classifica: Manchester City 9 punti, Dinamo Zagabria e Shakhtar 4, Atalanta 0.
    -Gruppo D: 
    Atletico-Leverkusen 1-0, Juventus-Lokomotiv Mosca 2-1 Classifica: Juventus e Atletico Madrid 7 punti, Lokomotiv Mosca 3, Leverkusen 0.
    -Gruppo E: Salisburgo-Napoli 2-3, Genk-Liverpool 1-4 Classifica: Napoli 7 punti, Liverpool 6, Salisburgo 3 e Genk 1. 
  • -Gruppo F: Inter-Dortmund 2-0, Slavia Praga-Barcellona 1-2 Classifica: Barcellona 7, Inter e Dortmund 4, Slavia 1.
  • -Gruppo G: Lipsia-Zenit 2-1,  Benfica-Lione 2-1 Classifica: Lipsia 6 Zenit e Lione 4 punti, Benfica 3.
  • -Gruppo H: Ajax-Chelsea 0-1, Lilla-Valencia 1-1 Classifica: Ajax e Chelsea 6 punti, Valencia 4, Lilla 1
  •  

Risultati 2/a giornata

  • Atalanta-Shakhtar Donetsk 1-2
  • Real Madrid-Club Brugge 2-2
  • Manchester City-Dinamo Zagreb 2-0
  • Tottenham-Bayern Monaco 2-7
  • Juventus-Bayer Leverkusen 3-0
  • Lokomotiv Mosca- Atlético Madrid 0-2
  • Stella Rossa- Olympiacos 3-1
  • Galatasaray-PSG 0-1
  • Genk-Napoli 0-0
  • Slavia Praga-Borussia Dortmund 0-2
  • València_Ajax 0-3
  • Zenit-Benfica 3-1
  • Liverpool-Salisburgo 4-3
  • Lille-Chelsea 1-2
  • Barcellona-Inter 2-1
  • Lipsia-Lione 0-2

 

Prima giornata

  • Borussia Dortmund-Barcellona 0-0
  • Napoli-Liverpool 2-0 
  • Ajax-Lille 3-0
  • Red Bull-Genk 6-2 
  • Chelsea-València 0-1
  • Benfica-Lipsia 1-2 
  • Inter -Slavia Praga 1-1 
  • Lione-Zenit 1-1 
  • Atlético Madrid-Juventus 2-2
  • Dinamo Zagabria-Atalanta 4-0
  • Paris SG-Real Madrid 3-0 
  • Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca 1-1 
  • Bayern Monaco-Stella Rossa 3-0 
  • Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3
  • Club Brugge-Galatasaray 0-0 
  • Olympiacos-Tottenham 2-2
  •  

Ecco gli otto gironi della Champions League, come definiti dal sorteggio Uefa

  • GRUPPO A Paris Saint Germain (Fra), Real Madrid (Spa), Bruges (Bel), Galatasary (Tur)
  • GRUPPO B Bayern Monaco (Ger), Tottenham (Ing), Olympiacos Pireo (Gre), Stella Rossa (Ser)
  • GRUPPO C Manchester City (Ing), Shaktar Donetsk (Ucr), Dinamo Zagabria (Cro), ATALANTA
  • GRUPPO D JUVENTUS, Atletico Madrid (Spa), Bayer Leverkusen (Ger), Lokomotiv Mosca (Rus)
  • GRUPPO E Liverpool (Ing), NAPOLI, Salisburgo (Aut), Genk (Bel)
  • GRUPPO F Barcellona (Spa), Borussia Dortmund (Ger), INTER, Slavia Praga (Cec)
  • GRUPPO G Zenit (Rus), Benfica (Por), Olympique Lione (Fra), Lipsia (Ger)
  • GRUPPO H Chelsea (Ing), Ajax (Ola), Valencia (Spa), Lille (Fra).

 

Questo il calendario del girone C di Champions, di cui fa parte l'Atalanta
prima giornata (18 settembre): Dinamo Zagabria - Atalanta (ore 21) Shakhtar Donetsk - Manchester City (ore 21)
seconda giornata (1 ottobre) Atalanta - Shakhtar Donetsk (ore 18.55) Manchester City - Dinamo Zagabria (ore 21)
terza giornata (22 ottobre) Shakhtar Donetsk - Dinamo Zagabria (ore 18.55) Manchester City - Atalanta (ore 21)
quarta giornata (6 novembre) Atalanta - Manchester City (ore 21) Dinamo Zagabria - Shakhtar Donetsk (ore 21)
quinta giornata (26 novembre) Atalanta - Dinamo Zagabria (ore 21) Manchester City - Shakhtar Donetsk (ore 21)
sesta giornata (11 dicembre): Dinamo Zagabria - Manchester City (ore 18.55) Shakhtar Donetsk - Atalanta (ore 18.55).

Questo il calendario del gruppo D di Champions, di cui fa parte la Juve
- prima giornata (18 settembre) Atletico Madrid - Juventus (ore 21) Bayer Leverkusen - Lokomotiv Mosca (ore 21)
- seconda giornata (1 ottobre) Juventus - Bayer Leverkusen (ore 21) Lokomotiv Mosca - Atletico Madrid (ore 21)
- terza giornata (22 ottobre): Atletico Madrid - Bayer Leverkusen (ore 18.55) Juventus - Lokomotiv Mosca (ore 21)
- quarta giornata (6 novembre): Lokomotiv Mosca - Juventus (ore 18.55) Bayer Leverkusen - Atletico Madrid (ore 21)
- quinta giornata (26 novembre): Lokomotiv Mosca - Bayer Leverkusen (ore 18.55) Juventus - Atletico Madrid (ore 21)
- sesta giornata (11 dicembre): Atletico Madrid - Lokomotiv Mosca (ore 21) Bayer Leverkusen - Juventus (ore 21)

Questo il calendario del girone E della Champions, di cui fa parte il Napoli
- prima giornata (17 settembre) Napoli - Liverpool (ore 21) Salisburgo - Genk (ore 21)
- seconda giornata (2 ottobre) Genk - Napoli (ore 18.55) Liverpool - Salisburgo (ore 21)
- terza giornata (23 ottobre) Genk - Liverpool (ore 21) Salisburgo - Napoli (ore 21)
- quarta giornata (5 novembre) Liverpool - Genk (ore 21) Napoli - Salisburgo (ore 21)
- quinta giornata (27 novembre) Liverpool - Napoli Genk - Salisburgo
- sesta giornata (10 dicembre) Napoli - Genk (ore 18.55) Salisburgo - Liverpool (ore 18.55).

Questo il calendario del girone F di Champions, di cui fa parte l'Inter
- prima giornata (17 settembre) Inter - Slavia Praga (ore 18.55) Borussia Dortmund - Barcellona (ore 21)
- seconda giornata (2 ottobre) Slavia Praga - Borussia Dortmund (ore 18.55) Barcellona - Inter (ore 21)
- terza giornata (23 ottobre) Inter - Borussia Dortmund (ore 21) Slavia Praga - Barcellona (ore 21)
- quarta giornata (5 novembre) Barcellona - Slavia Praga (ore 18.55) Borussia Dortmund - Inter (ore 21)
- quinta giornata (27 novembre): Barcellona - Borussia Dortmund (ore 21) Slavia Praga - Inter (ore 21)
- sesta giornata (10 dicembre): Borussia Dortmund - Slavia Praga (ore 21) Inter - Barcellona (ore 21).

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA