Bundesbank, la Germania potrebbe essere in recessione

Economia.

Secondo quanto si legge nel bollettino mensile della banca, "il Pil potrebbe essersi ridotto nuovamente nel terzo trimestre del 2019" dopo il -0,1% del secondo trimestre"

Germania: Bundesbank, potrebbe essere in recessione (ANSA) Germania: Bundesbank, potrebbe essere in recessione

Unicredit si prepara alla cessione di 6 mld di Npl

 (ANSA) Economia.

Unicredit si sta preparando a vendere crediti deteriorati per un valore nominale di 6,057 miliardi di euro accelerando la pulizia del bilancio in vista del nuovo piano che sarà svelato il prossimo dicembre.






Banche: sndacato Fabi,
pronti al corteo dei 40mila

Economia.

Una nuova marcia dei 40mila, voluta però dai sindacati, per il rinnovo del contratto di lavoro. E' quanto minaccia la Fabi in vista del prossimo incontro in Abi fissato per il 25 ottobre

 (ANSA)





Inps: vola cig a settembre, +51,9% anno

 (ANSA) Economia.

Crescono le richieste di cassa integrazione a settembre: nel mese sono arrivate all'Inps richieste - si legge sull'Osservatorio sulla cassa integrazione - per 17.194.330 ore con un aumento del 51,9% sullo stesso mese del 2019.



Ferretti rinuncia alla quotazione

Economia.
Ferretti rinuncia alla quotazione in Borsa. E' previsto il ritiro dell'Ipo che si è conclusa ieri a 2 euro per azione.
 (ANSA)



Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share24369.82-0.32
FTSE Italia Mid Cap38246.690.07
FTSE Italia STAR34949.32-0.10
FTSE MIB22393.18-0.38

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund0.92130-1.87
Spread BONO-Bund0.327013.99
Spread OAT-Bund-0.11260.27

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
BIO ON11.38
FERVI6.56
AMBIENTHESIS5.57
NVIDIA CORP4.98
INTEK GROUP RSP4.56
NEODECORTECH3.83
SAP3.19

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
VISIBILIA EDITORE-10.26
POLIGRAFICI PRINTING-7.89
DBA GROUP-6.01
MONRIF-5.28
IERVOLINO ENTERTAINMENT-5.00
RADICI-4.30
TESMEC-3.83

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.11730.26
Franco svizzero1.10020.05
Lira sterlina0.8593-0.58
Yen121.290.26
Dollaro australiano1.624-0.23
Dollaro canadese1.46430.03
Dollaro di Hong Kong8.76350.27

Top Traded

NomeValoreVar.%
UNICREDIT11.626-0.99
INTESA SANPAOLO2.2540.04
ENEL6.788-0.59
AZIMUT18.340.77
STMICROELECTRONICS19.3950.86
FIAT CHRYSLER AUTOMOBILES11.938-0.53
ENI13.8580.14


I Protagonisti



Ansaldo Energia: Giuseppe Marino amministratore delegato (ANSA) ANSALDO energia

Giuseppe Marino

E' il nuovo amministratore delegato della società


Unicredit: Cesare Bisoni nuovo presidente (ANSA) Unicredi

Cesare Bisoni

E' il nuovo presidente dopo la scomparsa di Saccomanni


Giovanni Fosti (ANSA) Fondazione Cariplo

Giovanni Fosti

E' il nuovo presidente sostituisce Guzzetti. Grande appassionato di montagna


ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Mef: corsa per la Ragioneria, in pole Mazzotta e Dal Verme (ANSA) Ragioniere Generale

Biagio Mazzotta

Romano, 57 anni, sarà lui a 'bollinare' la manovra


Gaetano Miccichè alla guida della Lega Calcio di Serie A (ANSA) Lega Calcio serie A

Gaetano Miccichè

Banchiere con la passione del Calcio mantiene presidenza di Banca Imi


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni

Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Pianeta Camere

Criptovalute news


Una nonna accompagna a scuola due nipotine foto iStock. (ANSA)

L’ipotetico stipendio dei nonni? 2250 euro al mese

Dall’autista al consulente psicologico, tutti i servizi 'da professionisti'

Vai al sito: Who's Who



ANSA Magazine