Primopiano

Ok Jobs Act, ma intervenire su pensioni e sanità

Economia.

Fmi: Pil Italia -0,1% nel 2014, poi torna a crescere. Promossa la riforma del lavoro di Renzi che va 'in giusta direzione'. La spendig review e' uno ''strumento importante', ma le analisi suggeriscono che 'ulteriori risparmi saranno difficili senza affrontare l'elevata spesa per le pensioni', afferma il Fmi sottolineando che ci sono spazi per migliorare anche la spesa sanitaria
















Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share22338.980.07
FTSE Italia Mid Cap26844.62-0.06
FTSE Italia STAR18266.480.05
FTSE MIB21128.720.08

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund2.43134-2.24
Spread BONO-Bund2.26117-6.84
Spread OAT-Bund1.45360

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
CLASS EDITORI10.32
VALORE ITALIA HOLDING DI PARTECIPAZIONI10.08
SAIPEM RISP CV9.07
DIGITAL BROS7.90
MITTEL6.07
BAYER6.03
SACOM4.73

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
BORGOSESIA R-4.85
CTI BIOPHARMA-4.46
MONRIF-4.23
DAMIANI-3.95
ASTALDI-3.76
NEUROSOFT-3.68
BCA POP EMIL ROMAGNA-3.53

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.2872-0.65
Franco svizzero1.2086-0.12
Lira sterlina0.7883-0.67
Yen140.110.76
Dollaro australiano1.4390.62
Dollaro canadese1.4159-0.41
Dollaro di Hong Kong9.9775-0.65

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI190.16
UNICREDIT6.4151.10
INTESA SANPAOLO2.4660.24
FIAT7.775-1.58
ENEL4.20.00
GENERALI ASS16.480.73
BCA MPS1.055-2.04


Protagonisti


Emilio Botin (ANSA) Spagna

Emilio Botin

Presidente Banco Santander morto di infarto a 79 anni




Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Agenda

22 settembre

Il ricalcolo del nuovo Pil

La revisione dell'Istat inserisce nei dati di crescita anche quelli relativi ad alcune attività illegali


23 settembre

Esordio della banconota da 10 euro

Brochure informativa distribuita a negozi e imprese

La nuova banconota da 10 euro, iniziera' a circolare il 23 settembre 2014

25 settembre

Telecom: prorogata cessione Argentina

Accordo da 960 mln dlr sottoscritto lo scorso 13 novembre

Telecom

1 ottobre

Arriva il Def

Il documento aggiorna tutte le stime macroeconomiche dell'Italia


9 ottobre

Equitalia e Maradona

Giudizio di merito della Commissione tributaria di Napoli sulle pendenza con il fisco del Pibe de Oro 


10 ottobre

Il 'verdetto' di Moody's

Moody's rende nota la sua valutazione di rating sul debito sovrano dell'Italia


10-12 ottobre

Riunioni Fmi

Prima di questa data vengono diffuse le nuove previsioni macro economiche


16 ottobre

Tasi, oltre 3.600 i Comuni con delibere dopo 31/5

Elenco completo sul sito di Confedilizia

Regole

24 ottobre

Rating Fitch

L'attuale voto sull'Italia e' BBB+ e l'outlook e' stabile


27 ottobre

Torna il collegamento aereo Bologna-Napoli

Due frequenze al giorno da lunedì a venerdì


21 novembre

Ecofin valuta i conti

Il giudizio della Commissione sui conti dei vari Paesi


5 dicembre

Valutazione S&p

L'ultimo voto sull'Italia era BBB e l'outlook era negativo


12 dicembre

Da Venezia un treno per promuovere Expo

Con tre carrozze Live Expo, Food Expo e Casa Expo

Da destra Ernesto Mauri, ad Mondadori, Ornella Muti, ambasciatrice di 'Women for Expo', Giuseppe Sala, commissario governativo per Expo Milano 2015, Michele Mario Elia, ad di FS, accanto al treno ExpoEspress

Vai al sito: Who's Who

ANSA Video


ANSA Foto


ANSA Magazine

Termini e Condizioni per utenti 3 Italia