Primopiano

'Bene le riforme strutturali'

Economia.

Il presidente della Bce nel suo intervento a Sintra in Portogallo promuove l'Eurozona e chiede che la flessibilità entri nel Dna dei paesi 








'Il lavoro è sempre più
per anziani, giovani in calo'

Manifestazione sul lavoro (ANSA) Economia.

E' la fotografia dell'Istituto di statistica sulla situazione del Paese. Irregolare più di un occupato su dieci. In 2,4 milioni di famiglie lavora solo la donna. La crisi ha trasformato la disoccupazione in una 'trappola'  Alleva: 2015 si è aperto con segnali positivi







Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share25374.560.12
FTSE Italia Mid Cap33666.76-0.26
FTSE Italia STAR25497.94-0.09
FTSE MIB23783.060.18

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund1.85124-0.81
Spread BONO-Bund1.771170
Spread OAT-Bund0.8929-10.34

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
BIO ON16.60
DIGITAL BROS11.81
BIOERA10.54
CLABO5.95
BIESSE4.82
INTEK GROUP3.25
BCA MPS3.20

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
SEAT PAGINE GIALLE-12.77
MICROSPORE-9.77
GIORGIO FEDON-7.02
DEUTSCHE TELEKOM-4.36
ENERVIT-3.76
BCA CARIGE R-3.68
METHORIOS CAPITAL-3.46

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.11640.28
Franco svizzero1.04170.22
Lira sterlina0.71380.55
Yen135.010.16
Dollaro australiano1.41630.36
Dollaro canadese1.3620.15
Dollaro di Hong Kong8.65430.26

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI16.860.00
BCA MPS9.683.20
INTESA SANPAOLO3.3480.24
UNICREDIT6.4550.23
FIAT CHRYSLER AUTOMOBILES14.380.84
ENEL4.402-0.05
GENERALI ASS18.060.50


Protagonisti

Aziende









Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX
Vai al sito: ANSA Professioni

Agenda

1/5 - 31/10

Expo Milano 2015

Il calendario giorno per giorno

Expo: l'Albero della vita

3 giugno

Istat: occupati e disoccupati, i dati

Periodo  di riferimento, aprile e primo trimestre 2015

Istat

3 giugno

Il caffé Zanetti approda in Borsa

A Piazza Affari circa il 40% della società

Logo Segafredo Zanetti

3-4 giugno

Partono corsi per revisori Enti locali

Iniziativa di Ordine e Fondazione commercialisti e Viminale


5 giugno

Giornata Mondiale Ambiente, Italia capofila

Celebrazioni organizzate in ambito Expo


14 giugno

Fs: nuovo Frecciarossa 1000 inizia servizio

Con otto treni sulla tratta Roma-Milano

Frecciarossa 1000

15 giugno

Ntv: aumento capitale per nuovi treni

Si pongono le basi del nuovo Business Plan

Il fondatore di Ntv Luca Cordero di Montezemolo

29 giugno

Ferrari: 3 premi Red Dot per il design

Trionfo in Germania, FXX-K best of the best

Ferrari

Vai al sito: Who's Who


ANSA Foto


ANSA Magazine

Termini e Condizioni per utenti 3 Italia