Europa League: il quadro dei sedicesimi

Rapid Vienna e Zurigo per Inter e Napoli

L'Inter affronterà il Rapid Vienna, il Napoli lo Zurigo e la Lazio il Siviglia: è questo l'esito dei sorteggi dei sedicesimi di Europa League.

Questi gli accoppiamenti dei sedicesimi di finale dell'Europa League (14 e 21 febbraio 2019), determinati dal sorteggio di oggi a Nyon:

Viktoria Plzen (Cec) - Dinamo Zagabria (Cro)
Bruges (Bel) - Salisburgo (Aut)
Rapid Vienna (Aut) - Inter (Ita)
Slavia Praga (Cec) - Genk (Bel)
Krasnodar (Rus) - Bayer Leverkusen (Ger)
Zurigo (Svi) - Napoli (Ita)
Malmoe (Sve) - Chelsea (Ing)
Shakhtar Donetsk (Ucr) - Eintracht Francoforte (Ger)
Celtic (Sco) - Valencia (Spa)
Rennes (Fra) - Real Betis (Spa)
Olympiacos Pireo (Gre) - Dinamo Kiev (Ucr)
Lazio (Ita) - Siviglia (Spa)
Fenerbahce (Tur) - Zenit (Rus)
Sporting Lisbona (Por) - Villarreal (Spa)
Bate Borisov (Bie) - Arsenal (Ing)
Galatasaray (Tur) - Benfica (Por).

Ecco le date e gli orari delle partite dei sedicesimi di finale di Europa League. Questo il programma delle squadre italiane.

Gare di andata.

Giovedì 14 febbraio

- ore 18.55: Rapid Vienna-Inter e Lazio-Siviglia

- ore 21.00: Zurigo-Napoli.

Gare di ritorno.

Mercoledì 20 febbraio

- ore 18 Siviglia-Lazio (anticipata di un giorno per concomitante partita Betis-Rennes, in campo giovedì)

- Giovedì 21 febbraio

- ore 18.55: Napoli-Zurigo
- ore 21.00: Inter-Rapid Vienna.

L'Inter affronterà il Rapid Vienna, il Napoli lo Zurigo e la Lazio il Siviglia: è questo l'esito dei sorteggi dei sedicesimi di Europa League. 

Questi gli accoppiamenti dei sedicesimi di finale dell'Europa League (14 e 21 febbraio 2019), determinati dal sorteggio di oggi a Nyon:

  • Viktoria Plzen (Cec) - Dinamo Zagabria (Cro)
  • Bruges (Bel) - Salisburgo (Aut)
  • Rapid Vienna (Aut) - Inter (Ita)
  • Slavia Praga (Cec) - Genk (Bel)
  • Krasnodar (Rus) - Bayer Leverkusen (Ger)
  • Zurigo (Svi) - Napoli (Ita)
  • Malmoe (Sve) - Chelsea (Ing)
  • Shakhtar Donetsk (Ucr) - Eintracht Francoforte (Ger)
  • Celtic (Sco) - Valencia (Spa)
  • Rennes (Fra) - Real Betis (Spa)
  • Olympiacos Pireo (Gre) - Dinamo Kiev (Ucr)
  • Lazio (Ita) - Siviglia (Spa)
  • Fenerbahce (Tur) - Zenit (Rus)
  • Sporting Lisbona (Por) - Villarreal (Spa)
  • Bate Borisov (Bie) - Arsenal (Ing)
  • Galatasaray (Tur) - Benfica (Por).

La Uefa ha comunicato questo pomeriggio le date e gli orari delle partite dei sedicesimi di finale di Europa League. Questo il programma delle squadre italiane.

Gare di andata.

Giovedì 14 febbraio

- ore 18.55: Rapid Vienna-Inter e Lazio-Siviglia

- ore 21.00: Zurigo-Napoli.
 

Gare di ritorno.

Mercoledì 20 febbraio

- ore 18 Siviglia-Lazio (anticipata di un giorno per concomitante partita Betis-Rennes, in campo giovedì)

- Giovedì 21 febbraio

  • - ore 18.55: Napoli-Zurigo
  • - ore 21.00: Inter-Rapid Vienna.
       
RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA
TI POTREBBERO INTERESSARE ANCHE:

Video ANSA