Speciali

Paralimpiadi: edizione record per l'Italia

69 medaglie: 14 ori, 29 argenti e 26 bronzi

Redazione ANSA ROMA

L'Italia conclude la Paralimpiade più vincente di sempre con il 9° posto nel medagliere generale con 69 medaglie complessive: 14 ori, 29 argenti e 26 bronzi. Di seguito, le medaglie conquistate dagli Azzurri in 11 differenti discipline. Di seguito, le medaglie conquistate dagli Azzurri in 11 differenti
discipline.

- Atletica: Ambra SABATINI: ORO 100 metri T63; Martina CAIRONI: ARGENTO 100 metri T63; Monica CONTRAFATTO: BRONZO 100 metri T63; Assunta LEGNANTE: ARGENTO getto del peso F12; Ndiaga DIENG: BRONZO 1.500 metri T20; Martina CAIRONI: ARGENTO salto in lungo T63; Oney TAPIA: BRONZO lancio del disco categoria F11; Assunta LEGNANTE: ARGENTO lancio del disco; Oney TAPIA: BRONZO getto del peso categoria F11.
- Canoa: Federico MANCARELLA: BRONZO KL2.
- Ciclismo: ITALIA: ORO prova in linea H1-5 mista; Katia AERE: BRONZO gara su strada categoria H5; Luca MAZZONE: ARGENTO nella gara su strada categoria H1-2; Giorgio FARRONI: ARGENTO
cronometro categoria T1-2; Francesca PORCELLATO: ARGENTO cronometro categoria H1-H3; Luca MAZZONE: ARGENTO cronometro categoria H2; Fabrizio CORNEGLIANI: ARGENTO cronometro categoria H1.
- Equitazione: Sara MORGANTI: BRONZO dressage individuale  freestyle (grado 1) e BRONZO, dressage individuale (grado 1).
- Judo: Carolina COSTA: BRONZO categoria +70kg.
- Nuoto: MENCIOTTI, RAIMONDI, BARLAAM, FANTIN: BRONZO 4X100 misti; Monica BOGGIONI: BRONZO 200 misti; Giulia TERZI: BRONZO 50 farfalla; Stefano RAIMONDI: ARGENTO 200 misti; Arjola TRIMI: ARGENTO 50 metri stile libero S4; Luigi BEGGIATO: BRONZO 50 metri stile libero S4; Francesco BETTELLA: BRONZO 50 metri dorso S1; Stefano RAIMONDI: ARGENTO 100 metri dorso S10; Simone BARLAAM: ARGENTO 100 farfalla categoria S9; Antonio FANTIN: ARGENTO 400 stile libero categoria S6 e ORO (con record del mondo) 100 stile libero categoria S6; Xenia PALAZZO: BRONZO 50 metri stile libero S8; Stefano RAIMONDI: ARGENTO 100 metri farfalla categoria S10; Giulia TERZI: ORO 100 metri stile libero categoria S7; Xenia PALAZZO: BRONZO 400 metri stile libero
categoria S8; Alberto AMODEO: ARGENTO 400 metri stile libero categoria S8; ITALIA: ARGENTO staffetta 4x100 stile libero maschile; Carlotta GILLI: ORO 200 metri misti Sm13; Arjola
TRIMI: ORO 100 metri stile libero S3; ITALIA: ORO staffetta femminile 4x100 stile libero; Giulia GHIRETTI: ARGENTO 100 metri rana SB4; Carlotta GILLI: BRONZO 50 metri stile libero S13;
Arjola TRIMI: ORO 50 metri dorso S3; Simone BARLAAM: ORO 50 metri stile libero S9; Giulia TERZI: ARGENTO 400 metri stile libero S7; Xenia PALAZZO: ARGENTO 200 metri misti categoria Sm8;
Stefano RAIMONDI: BRONZO 100 stile libero categoria s10; Carlotta GILLI: ARGENTO, 400 metri stile libero S13; Giulia TERZI, Arjola TRIMI, Luigi BEGGIATO, Antonio FANTIN: ARGENTO,
staffetta mista 4x50; Carlotta GILLI: ARGENTO 100 metri femminili dorso S13; Stefano RAIMONDI: ORO 100 rana maschile Sb9; Luigi BEGGIATO: ARGENTO 100 stile libero maschile S4;
Monica BOGGIONI: BRONZO 100 stile libero femminile S4; Francesco BOCCIARDO: ORO 100 stile libero maschile S5; Monica BOGGIONI: BRONZO 200 stile libero femminile S5; Francesco BOCCIARDO: ORO 200 stile libero maschile S5; Carlotta GILLI: ORO 100 metri femminili farfalla S13; Alessia BERRA: ARGENTO 100 metri femminili farfalla S13; Francesco BETTELLA: BRONZO 100 metri dorso maschile S1.
- Scherma: ITALIA: ARGENTO fioretto femminile a squadre; Bebe VIO: ORO fioretto individuale categoria B.
- Tennistavolo: Michela BRUNELLI e Giada ROSSI: BRONZO a squadre classe 1-3.
- Tiro a segno: Andrea LIVERANI: BRONZO carabina mista 10 metri
- Tiro con l'arco: Elisabetta MIJNO e Stefano TRAVISANI: ARGENTO squadre miste; Vincenza PETRILLI: ARGENTO; Maria Andrea VIRGILIO: BRONZO individuale femminile.
- Triathlon: Giovanni ACHENZA: BRONZO categoria PTWC; Anna BARBARO: ARGENTO classe PTVI; Veronica YOKO PLEBANI: BRONZO classe PTS2. 

        RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA

        Modifica consenso Cookie