Accordo Fca-sindacati in vista della ripartenza

Economia.

Obbligo di mascherina per l'intero personale, rilevazione delle temperature prima dell'ingresso in azienda, mantenimento della distanza di almeno un metro, sanificazione degli ambienti

 (ANSA)


Coronavirus:Autogrill, shock per 190 mln

Economia.

L'impatto dell'emergenza coronavirus sui ricavi di Autogrill è stimato in 190 milioni allo scorso 29 marzo. Lo annuncia il Gruppo che alla fine della prima settimana di marzo aveva stimato un calo di "circa 25-30 milioni".

 (ANSA)


Bankitalia: disagi da lockdown, a rischio tenuta famiglie Ue

Economia.

Studio, ricadute su lavoro e reddito. Un prolungamento acuirebbe i problemi. Ocse: 'Calo record del Superindice, mai registrato in gran parte delle grandi economie mondiali'. Germania, istituti economici: Pil giù del 4,2% nel 2020. Wto: a picco gli scambi mondiali. Accordo fra l'Inps e l'Abi, più facile l'accredito della Cig

Un punto di raccolta della cosiddetta spesa sospesa, dove si possono lasciare scorte di cibo per i bisognosi, in un mercato rionale di Roma (ANSA) Un punto di raccolta della cosiddetta spesa sospesa, dove si possono lasciare scorte di cibo per i bisognosi, in un mercato rionale di Roma

Carlo Robiglio: Noi piccola industria, paura di non riaprire

ROBIGLIO, 'NOI PICCOLA INDUSTRIA, PAURA DI NON RIAPRIRE' (ANSA) L'Intervista.

Nella trincea delle imprese. "Il rischio di non poter riavviare l'impresa, di non poter garantire i posti di lavoro. La paura, le notti insonni". Ma anche "sentirsi soli, messi sul banco degli imputatii", racconta il presidente della Piccola Industria di Confindustria. 


Ripartono i lavori della metropolitana M4 Milano

Economia.

Salini Impregilo e Astaldi riprendono i lavori sulla M4, la nuova linea metropolitana di Milano, e insieme al Comune, a Società M4 e a altri operatori coinvolti nel progetto hanno riattivato "tutti i necessari protocolli per far operare i lavoratori nella massima sicurezza"

 (ANSA)





Accordo Poste, Carabinieri portano la pensione a casa

Economia.

"23.000 pensionati di età pari o superiore a 75 anni potranno richiedere, delegando al ritiro i Carabinieri, la consegna della pensione a domicilio per tutta la durata dell'emergenza da Covid-19, evitando così di doversi recare negli Uffici postali".

 (ANSA)



Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share19212.871.36
FTSE Italia Mid Cap30432.470.94
FTSE Italia STAR31124.990.91
FTSE MIB17621.621.39

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund1.58193-1.29
Spread BONO-Bund0.76111-1.79
Spread OAT-Bund0.124720.46

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
INDITEX22.13
PUMA14.18
DEUTSCHE BOERSE12.21
PROSIEBENSAT1 MEDIA9.48
WFD UNIBAIL-RODAMCO8.82
AEGON7.29
RWE6.71

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
NB AURORA-15.79
NETFLIX-2.99
CARREFOUR-2.67
GILEAD SCIENCES-2.22
AIR FRANCE-KLM-2.15
SCHNEIDER ELECTRIC-1.96
INTEL-1.88

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.0867-0.04
Franco svizzero1.05580.01
Lira sterlina0.8756-0.44
Yen118.33-0.03
Dollaro australiano1.7444-0.86
Dollaro canadese1.52650.21
Dollaro di Hong Kong8.4259-0.02

Top Traded

NomeValoreVar.%
TESLA516.52.14
AMAZON1849.8-0.62
VOLKSWAGEN122.383.75
ALLIANZ164.742.59
BNP PARIBAS28.6356.51
AIRBUS60.071.30
APPLE242.9-0.18


I Protagonisti



Ansaldo Energia: Giuseppe Marino amministratore delegato (ANSA) ANSALDO energia

Giuseppe Marino

E' il nuovo amministratore delegato della società


Unicredit: Cesare Bisoni nuovo presidente (ANSA) Unicredi

Cesare Bisoni

E' il nuovo presidente dopo la scomparsa di Saccomanni


Giovanni Fosti (ANSA) Fondazione Cariplo

Giovanni Fosti

E' il nuovo presidente sostituisce Guzzetti. Grande appassionato di montagna


ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Mef: corsa per la Ragioneria, in pole Mazzotta e Dal Verme (ANSA) Ragioniere Generale

Biagio Mazzotta

Romano, 57 anni, sarà lui a 'bollinare' la manovra


Gaetano Miccichè alla guida della Lega Calcio di Serie A (ANSA) Lega Calcio serie A

Gaetano Miccichè

Banchiere con la passione del Calcio mantiene presidenza di Banca Imi


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni


Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
Vai alla rubrica: Agrimercati
Vai alla rubrica: PMI

Real Estate

Criptovalute news

Vai al sito: Who's Who



ANSA Magazine

Modifica consenso Cookie