Primopiano

Economia.

Un doppio intervento sui cali di fatturato e sui costi fissi. E nuovo sostegno alla liquidità dopo che gli strumenti messi in campo in piena emergenza hanno garantito la sopravvivenza delle imprese. Il governo è pronto a varare il maxi-scostamento per la nuova tornata di aiuti anti-Covid. Per il via libera bisognerà aspettare il Cdm di oggi, che sarà chiamato ad approvare anche il Documento di economia e finanza



Mediaset: nessuna apertura dell'ultima ora su Vivendi

Economia.
Mediaset ribadisce che "considerato il contenzioso pendente non c'è alcuna apertura dell'ultima ora" su Vivendi. "Non esiste invece, come sempre ribadito, alcuna preclusione a soluzioni positive negli interessi di tutti gli azionisti.
 (ANSA)










Industria: Istat; produzione febbraio +0,2% mese, -0,6% anno

 (ANSA) Economia.

A febbraio l'indice destagionalizzato della produzione industriale è aumentato dello 0,2% rispetto a gennaio. Nella media del trimestre dicembre-febbraio il livello della produzione cresce dello 0,6% rispetto ai tre mesi precedenti.







Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share Index26844.690.05
FTSE Italia Mid Cap Index44156.640.04
FTSE Italia STAR Index50734.560.69
FTSE MIB Index24581.550.03

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund0.73102-1.17
Spread BONO-Bund0.38682.72
Spread OAT-Bund-0.022715.38

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
IMVEST12.11
GEL11.83
DOXEE11.54
UNIDATA7.64
UNIEURO6.40
FARMAE6.29
EXPERT SYSTEM6.06

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
OSAI AUTOMATION SYSTEM-4.40
AMM-4.19
SOCIETA' EDITORIALE IL FATTO-4.03
MONDO TV-3.85
AUTOGRILL SPA-3.59
CLASS EDITORI-3.54
ARTERRA BIOSCIENCE-3.50

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.1970.05
Franco svizzero1.10460.12
Lira sterlina0.8675-0.19
Yen130.14-0.15
Dollaro australiano1.5448-0.73
Dollaro canadese1.4955-0.47
Dollaro di Hong Kong9.29840.07

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI10.404-0.80
INTESA SANPAOLO2.28150.02
STELLANTIS15.110.40
UNICREDIT8.474-0.61
ENEL8.5710.73
FERRARI176.21.18
STMICROELECTRONICS32.685-0.35


I Protagonisti


Stephan Winkelmann (ANSA)

Stephan Winkelmann

Nuovo presidente e AD di Lamborghiini, già 11 anni a capo della Casa del Toro. Rimane presidente di Bugatti






Ansaldo Energia: Giuseppe Marino amministratore delegato (ANSA) ANSALDO energia

Giuseppe Marino

E' il nuovo amministratore delegato della società


Giovanni Fosti (ANSA) Fondazione Cariplo

Giovanni Fosti

E' il nuovo presidente sostituisce Guzzetti. Grande appassionato di montagna


ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni


Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Poste News
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
Vai alla rubrica: Agrimercati
Vai alla rubrica: PMI

Real Estate

Criptovalute news

Auto: Centro Studi Promotor, finiti incentivi più richiesti (ANSA)

Incentivi auto, terminati quelli più richiesti

Centro Studi Promotor: 'Il governo li rifinanzi o drastica caduta vendite da giugno'

Vai al sito: Who's Who



ANSA Magazine

Modifica consenso Cookie