(ANSA) - NAPOLI, 3 GIU - Questo l'elenco dei tedofori dello
sport impegnati nel percorso della torcia dell'Universiade di
Napoli. Undici le tappe da Torino a Napoli. A loro si
affiancheranno anche rappresentanti delle istituzioni e della
società civile. L'ultimo tratto del percorso, quello all'interno
dello stadio San Paolo di Napoli, verrà percorso la sera del 3
luglio da tre tedofori ancora da definire.
* TORINO 4 GIUGNO
- Jessica Rossi, campionessa olimpica di Tiro a volo
- Davide Tizzano, campione olimpico di canottaggio e campione
del mondo di vela
- Marco Morello, campione europeo di Tiro con l'arco
- Chiara Rebagliati, campionessa mondiale di Tiro con l'arco
- Walter Bottega, olimpionico e campione del mondo di
canottaggio
* LOSANNA 6 GIUGNO
- Davide Tizzano
- Patrizio Oliva, campione olimpico di pugilato
- Fiona Testuz, Velista Universiade Shenzen 2011
- Reto Pfund, Pallavolista Universiade Napoli 2019
- Mike Kurt, campione del mondo di Canoa
- Alja Del Ponte, Atletica - oro Universiade Taipei 2017
* MILANO 10 GIUGNO
- Silvana Stanco, Tiro a Volo - oro individuale e a squadre
Universiade Gwangiu (Korea) 2018
- Mattia Bronconi, campione di Taekwondo
- Pierpaolo Frattini, olimpionico e campione
del mondo di Canottaggio
- Patrizio Oliva
- Piero Poli, campione olimpico di Canottaggio
* ASSISI 11 GIUGNO
- Giada Al Halwani, campionessa di taekwondo
- Bruno Mascaregnas, argento olimpico e
campione del mondo di Canottaggio
- Roberto Cammarelle, campione olimpico di pugilato
- Costanza Laliscia, campionessa europea di equitazione
* ROMA 12 GIUGNO
- Valerio Grazini, Tiro a Volo - medaglia d'oro individuale e a
squadre Universiade Gwangiu 2015
- Dariya Derkatch, campionessa europea under 23 di Atletica
leggera
- Giancarlo Tazza, Tiro a Volo - medaglia d'oro Universiade
Shenzen 2011
- Massimiliano Rosolino, campione olimpico e campione del mondo
di Nuoto
- Davide Tizzano
- Lorenzo Porzio, bronzo olimpico di canottaggio
- Giovanna Giacobbo, azzurra Pallavolo
* MATERA 18 GIUGNO
- Mariano Barbi, campione italiano di canottaggio
- Pierluigi Ussorio, campione del mondo di Tiro a segno
* AVELLINO 22 GIUGNO
- Carmine Tommasone, campione europeo di Pugilato
- Agostino Cardamone, campione del mondo di Pugilato
- Natalia Trunfio, campionessa del mondo di Tiro con l'arco
- Cristian Ferrara, campione europeo di karate
- Giuseppe Colantuono, campione del mondo di Sollevamento pesi
- Francesco Romano, campione europeo di Nuoto pinnato
- Erminio Pilunni, campione di Taekwondo
- Giuseppe Vitale, azzurro Goalball
- Nando De Napoli, calciatore italiano
* BENEVENTO 24 GIUGNO
- Francesca Boscarelli, campionessa europea di Scherma
- Marco Tremigliozzi, campione italiano di
Atletica leggera
- Alessandro Bruno, calciatore
- Domenico Meccariello, arbitro internazionale di Boxe
- Teodorico Caporaso, azzurro Atletica leggera
- Rossana Pasquino, campionessa europea di scherma paralimpica
* CASERTA 26 GIUGNO
- Biagio Sergio, capitano di Pallacanestro Sporting Club
Juvecaserta
- Clemente Santonastaso, responsabile tecnico settore giovanile
US Casertana Calcio
- Sara Maria Kowalczyk, campionessa del mondo Under 20 di
Scherma
- Angelo Musone, argento olimpico di Pugilato
- Riccardo Zimmermann, campione del mondo di Taekwondo
paralimpico
- Martina Pengue, campionessa europea di Taekwondo
- Elio Verde, campione del mondo di Judo
* SALERNO 29 GIUGNO
- Antonietta Di Martino, campionessa del mondo di Atletica
- Massimiliano Mandia, campione europeo di Tiro con l'arco
- Claudia Mandia, olimpionico di Tiro con l'arco
- Emanuele Di Marino, campione del mondo di Atletica paralimpica
- Rosario Ruggiero, bronzo Olimpiadi giovanili di Karate
- Rosanna Pagano, campionessa del mondo di Scherma
- Michele Gallo, campione del mondo di Scherma
- Claudia Memoli, campionessa europea di Scherma
* NAPOLI 2 LUGLIO
- Sandro Cuomo, campione olimpico di Scherma
- Giuseppe Maddaloni, campione olimpico di Judo
- Franco Porzio, campione olimpico di Pallanuoto
- Pino Porzio, campione olimpico di Pallanuoto
- Giuseppe Abbagnale, campione olimpico di canottaggio
- Mauro Sarmiento, campione olimpico di Taekwondo
- Diego Occhiuzzi, argento olimpico di scherma
- Claudio Pollio, campione olimpico di Lotta libera
- Giuseppe Di Capua, campione olimpico di canottaggio.(ANSA).