Se hai scelto di non accettare i cookie di profilazione e tracciamento, puoi aderire all’abbonamento "Consentless" a un costo molto accessibile, oppure scegliere un altro abbonamento per accedere ad ANSA.it.

Ti invitiamo a leggere le Condizioni Generali di Servizio, la Cookie Policy e l'Informativa Privacy.

Puoi leggere tutti i titoli di ANSA.it
e 10 contenuti ogni 30 giorni
a €16,99/anno

  • Servizio equivalente a quello accessibile prestando il consenso ai cookie di profilazione pubblicitaria e tracciamento
  • Durata annuale (senza rinnovo automatico)
  • Un pop-up ti avvertirà che hai raggiunto i contenuti consentiti in 30 giorni (potrai continuare a vedere tutti i titoli del sito, ma per aprire altri contenuti dovrai attendere il successivo periodo di 30 giorni)
  • Pubblicità presente ma non profilata o gestibile mediante il pannello delle preferenze
  • Iscrizione alle Newsletter tematiche curate dalle redazioni ANSA.


Per accedere senza limiti a tutti i contenuti di ANSA.it

Scegli il piano di abbonamento più adatto alle tue esigenze.

Serie A: Doveri designato per arbitrare Napoli-Juventus

Serie A: Doveri designato per arbitrare Napoli-Juventus

Orsato per Lecce-Milan, Fiorentina-Roma affidata a Giua

ROMA, 11 gennaio 2023, 15:27

Redazione ANSA

ANSACheck

L'arbitro Doveri di Roma è stato designato per dirigere il big match della 18/a giornata di campionato, Napoli-Juventus, in programma venerdì prossimo allo stadio 'Maradona'. Tra le altre designazioni, Orsato di Schio sarà l'arbitro di Lecce-Milan e Fabbri di Ravenna dirigerà Inter-Verona, partite che si giocheranno entrambe sabato. Il posticipo domenicale Roma-Fiorentina è stato affidato a Giua di Olbia.

Questi gli arbitri (più assistenti, quarto uomo, Var e Avar) che dirigeranno le partite della 18/a giornata del campionato di calcio di Serie A, in programma tra il 13 e il 15 gennaio.

Napoli-Juventus (venerdì, ore 20.45): Doveri di Roma (Costanzo-Passeri/Chiffi; Mariani-Piccinini).

Cremonese-Monza (sabato, ore 15.00): Massa di Imperia (Galetto-Vigile/Colombo; Banti-Rapuano).

Lecce-Milan (sabato, ore 18.00): Orsato di Schio (Pagliardini-Rossi M./Massimi; Mazzoleni-Longo S.).

Inter-Verona (sabato, ore 20.45): Fabbri di Ravenna (Valeriani-Di Monte/Minelli; Fourneau-Marchetti).

Sassuolo-Lazio (domenica ore 12.30): Pairetto di Nichelino (Mondin-Lombardo/Ferrieri Caputi; Guida-Rapuano)

Torino-Spezia (domenica  ore 15.00): Ghersini di Genova (Tegoni-Cipriani/Prontera; Di Bello-Di Martino).

Udinese-Bologna (domenica ore 15.00): Volpi di Arezzo (Meli-Peretti/Feliciani; Abbattista-Fourneau).

Atalanta-Salernitana (domenica ore 18.00): Aureliano di Bologna (Zingarelli-Garzelli/Paterna; Dionisi-Muto).

Roma-Fiorentina (domenica ore 20.45): Giua di Olbia (Bindoni-Prenna/Maresca; Nasca-Paganessi).

Empoli-Sampdoria (lunedì ore 20.45): Santoro di Messina (Scatragli-Trinchieri/Sozza; Marini-Guida).

Riproduzione riservata © Copyright ANSA

Da non perdere

Condividi

O utilizza