Nazione

Stati Uniti

39 41 33

Cina

38 32 18

Giappone

27 14 17
Nazione

Regno Unito

22 21 22

ROC

20 28 23

Australia

17 7 22
Nazione

Paesi Bassi

10 12 14

Francia

10 12 11

Germania

10 11 16
Nazione

Italia

10 10 20

Canada

7 6 11

Brasile

7 6 8
Nazione

Nuova Zelanda

7 6 7

Cuba

7 3 5

Ungheria

6 7 7

Azzurri in gara sabato 31 luglio

Sono 21 le prove che assegnano le medaglie

Redazione ANSA

Questi gli azzurri in gara il31 luglio, all'Olimpiade di Tokyo 2020.

  • - Golf: Terzo giro U, Guido Migliozzi, Renato Paratore - Triathlon: Staffetta mista, Verena Steinhauser, Gianluca Pozzati, Alice Betto, Delian Stateff
  • - Sport Equestri: Completo / Dressage individuale e a squadre sessione 3, Susanna Bordone Vittoria Panizzon Arianna Schivo
  • - Atletica: 400m ostacoli D - Qualificazioni Eleonora Marchiando Linda Olivieri Yadisleidy Pedroso
  • - Tiro a Volo: Qualificazioni Trap MX, Mauro De Filippis, Jessica Rossi
  • - Tiro con l'arco: Ottavi Individuale U Mauro Nespoli
  • - Atletica: Disco D - Qualificazioni Daisy Osakue
  • - Atletica: Asta U - Qualificazioni, Michel Stecchi
  • - Atletica: 100m ostacoli D - Qualificazioni, Luminosa Bogliolo Elisa Maria Di Lazzaro
  • - Nuoto: Finale 800m stile libero D Simona Quadarella
  • - Pugilato: Semifinali 54-57 kg D, Irma Testa
  • - Nuoto: semifinale 50 sl U, Lorenzo Zazzeri
  • - Scherma: Quarti Sciabola a squadre D, Michela Battiston, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi
  • - Nuoto: Finale Staffetta 4x100 misti MX, Thomas Ceccon Elena Di Liddo Nicolo' Martinenghi Federica Pellegrini
  • - Judo: Quarti Mixed Team, Fabio Basile, Alice Bellandi, Maria Centracchio, Odette Giuffrida, Manuel Lombardo, Francesca Milani, Nicholas Mungai, Christian Parlati
  • - Tiro a Segno Carabina 50m 3posizioni Qualificazioni D, Sofia Ceccarello
  • - Vela: Nacra 17 Foiling MX, Caterina Marianna Banti, Ruggero Tita
  • - Pallacanestro: Girone B U ITALIA-Nigeria
  • - Vela: RS:X D - Medal Race, Marta Maggetti
  • - Vela: RS:X U - Medal Race, Mattia Camboni
  • - Pesi: 81 kg U Gruppo A, Antonino Pizzolato
  • - Pallanuoto: Girone A U ITALIA - Giappone
  • - Atletica: Lungo U - Qualificazioni, Filippo Randazzo
  • - Atletica: 100m D - Semifinali, Anna Bongiorni
  • - Atletica: 100m U - Qualificazioni, Marcell Jacobs, Filippo Tortu
  • - Atletica: 800m D - Semifinali, Elena Bellò
  • - Pallavolo: gruppo B donne, Cina-ITALIA

Queste invece le gare dell'Olimpiade di Tokyo in cui domani si assegnano medaglie:

  • - TIRO CON L'ARCO: individuale U.
  • - ATLETICA: lancio del disco; staffetta 4x400 metri mista; 100 metri D.
  • - BADMINTON: doppio U.
  • - SCHERMA: sciabola a squadre D.
  • - JUDO: squadre miste.
  • - RUGBY: femminile.
  • - VELA: windsurf D; windsurf U.
  • - TIRO A VOLO: trap a squadre miste.
  • - TIRO A SEGNO: carabina 50 metri 3 posizioni D.
  • - NUOTO: 100 metri farfalla U; 200 metri dorso D; 800 metri stile libero D; staffetta Medley 4x100 metri mista.
  • - TENNIS: singolo D.
  • - GINNASTICA: trampolino U.
  • - TRIATHLON: staffetta mista.
  • - PESI: 81 kg U Gruppo A; 96 kg U Gruppo A.
RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA

Modifica consenso Cookie