Nazione

Stati Uniti

39 41 33

Cina

38 32 18

Giappone

27 14 17
Nazione

Regno Unito

22 21 22

ROC

20 28 23

Australia

17 7 22
Nazione

Paesi Bassi

10 12 14

Francia

10 12 11

Germania

10 11 16
Nazione

Italia

10 10 20

Canada

7 6 11

Brasile

7 6 8
Nazione

Nuova Zelanda

7 6 7

Cuba

7 3 5

Ungheria

6 7 7

Gli azzurri in gara martedì 27 luglio

Sono 22 le gare che assegnano medaglie

Redazione ANSA

Questi gli azzurri in gara martedì 27 luglio, all'Olimpiade di Tokyo 2020:

  • - Triathlon: gara donne: Alice Betto, Angelica Olmo, Vwerena Steinhauser.
  • - Tiro con l'arco: gara donne: Lucilla Boari, Chiara Rebagliati, Tatiana Andreoli. Gara uomini: Mauro Nespoli
  • - Scherma:Ottavi a squadre Spada donne: Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio.
  • - Judo: eliminatorie 81 kg uomini: Christian Parlati eliminatorie 63 kg donne: Maria Centracchio
  • - Pugilato: Ottavi pesi welter donne: Angela Carini Sedicesimi pesi leggeri donne: Rebecca Nicoli
  • - Sollevamento pesi: 59 kg donne: Maria Grazia Alemanno 64 kg donne: Giorgia Bordignon
  • - Vela: Regate Laser Radial: Silvia Zennaro.
  • - Canoa: Semifinale K1 Slalom donne: Stefanie Horn.
  • - Pallanuoto: Torneo maschile: Italia-Grecia.
  • - Ciclismo: Gara MTB: Eva Lechner.
  • - Pallavolo: Torneo femminile: Italia-Turchia
  • - Basket: Torneo 3X3 donne: Italia-'Atlete Neutrali'
  • - Nuoto: finale 100 dorso uomini: Thomas Ceccon finale 100 rana donne: Martina Carraro batterie 100 sl uomini: Thomas Ceccon, Alessandro Miressi batterie 800 sl uomini: Gabriele Detti, Gregorio Paltrinieri.
  • - Ginnastica Artistica: Finale All Around squadre donne: Alice D'Amato, Asia D'Amato, Vanessa Ferrari, Martina Maggio.

 

Queste invece le gare dell'Olimpiade di Tokyo in cui  si assegnano medaglie:

  • GINNASTICA ARTISTICA: gara a squadre donne
  • SOFTBALL CANOA: Slalom K1 donne
  • CICLISMO: Mountain Bike donne
  • TUFFI: sincronizzati piattaforma donne
  • EQUITAZONE: Dressage a squadre
  • SCHERMA: Spada a squadra donne
  • JUDO: -63 kg donne, -81 kg uomini
  • TIRO A SEGNO: Carabina 10 m Mixed Team, Pistola 10 m Mixed Team.
  • SURF: Prova uomini e prova donne
  • NUOTO: 100 dorso donne, 100 rana donne, 200 sl uomini, 100 dorso uomini.
  • TAEKWONDO: +80 kg uomini, +67 kg donne
  • TRIATHLON: gara individuale donne
  • SOLLEVAMENTO PESI: 59 kg donne, 64 kg donne
RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA

Modifica consenso Cookie