Vincenzo Bertolone confermato presidenti Vescovi Calabria

Arcivescovo Catanzaro guida Conferenza episcopale da 2015

(ANSA) - CATANZARO, 01 OTT - L'Arcivescovo Metropolita di Catanzaro-Squillace, mons. Vincenzo Bertolone, è stato confermato presidente della Conferenza Episcopale Calabra.
    L'elezione è avvenuta nel corso della riunione della Conferenza.
    Mons. Bertolone, dopo la presidenza dell'arcivescovo mons.
    Salvatore Nunnari, era stato eletto per la prima volta il 3 settembre del 2015. Nato a San Biagio Platani il 17 novembre 1946, mons. Bertolone è stato ordinato sacerdote il 17 maggio 1975 nella Congregazione dei Missionari Servi dei Poveri.
    Nominato vescovo di Cassano allo Ionio da Papa Benedetto XVI il 10 marzo 2007, ha ricevuto l'ordinazione episcopale il 3 maggio 2007 dal cardinale Tarcisio Bertone. Nominato arcivescovo di Catanzaro-Squillace il 25 marzo 2011, ha preso possesso della sede il 29 maggio 2011. (ANSA).
   

        RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA

        Video ANSA


        Vai al Canale: ANSA2030
        Vai alla rubrica: Pianeta Camere



        Modifica consenso Cookie