Chi sono i 58 delegati regionali

Con la convulsa seduta odierna del Consiglio regionale delle Marche, chiamata a due votazioni nel giro di poche ore, è stata definitivamente completata la mappa dei 58 grandi elettori (3 per ogni Regione, 1 in Valle d'Aosta) designati dai Consigli regionali per partecipare all'elezione del nuovo capo dello Stato.

* Abruzzo Giovanni Chiodi (PDL) - Presidente Regione Camillo D'Alessandro (PD) - Consigliere Nazario Pagano (PDL) - Presidente Consiglio

* Basilicata Paolo Castelluccio (PDL) - Consigliere Vito De Filippo (PD) - Presidente Regione Vincenzo Santochirico (PD) - Presidente Consiglio

* Calabria Giampaolo Chiappetta (PDL) - Consigliere Sandro Principe (PD) - Consigliere Giuseppe Scopelliti (PDL) - Presidente Regione

* Campania Stefano Caldoro (Nuovo PSI) - Presidente Regione Paolo Romano (PDL) - Presidente Consiglio Giuseppe Russo (PD) - Consigliere

* Emilia-Romagna Enrico Aimi (PDL) - VicePresidente Consiglio Palma Costi (PD) - Presidente Consiglio Vasco Errani (PD) - Presidente Regione

* Friuli Venezia Giulia Franco Brussa (PD) - Consigliere segretario Luca Ciriani (PDL) - VicePresidente Regione Maurizio Franz (LN) - Presidente Consiglio

* Lazio Mario Abbruzzese (PDL) - Consigliere Daniele Leodori (PD) - Presidente Consiglio Nicola Zingaretti (PD) - Presidente Regione

* Liguria Claudio Burlando (PD) - Presidente Regione Rosario Monteleone (UDC) - Presidente Consiglio Luigi Morgillo (PDL) - VicePresidente Consiglio

* Lombardia Umberto Ambrosoli (Patto Civico) - Consigliere Raffaele Cattaneo (PDL) - Presidente Consiglio Roberto Maroni (LN) - Presidente Regione

* Marche Giacomo Bugaro (PDL) VicePresidente Consiglio Gian Mario Spacca (PD) Presidente Regione Vittoriano Solazzi (PD) Presidente Consiglio

* Molise Salvatore Ciocca (PDCI) - Consigliere Angiolina Fusco Perrella (PDL) - Consigliere Francesco Totaro (PD) - Consigliere

* Piemonte Roberto Cota (LN) - Presidente Regione Luca Pedrale (PDL) - Consigliere Wilmer Ronzani (PD) - Consigliere

* Puglia Onofrio Introna (SEL) - Presidente Consiglio Antonio Maniglio (PD) - VicePresidente Consiglio Nicola Marmo (PDL) - VicePresidente Consiglio

* Sardegna Ugo Cappellacci (PDL) - Presidente Regione Giampaolo Diana (PD) - Consigliere Claudia Lombardo (PDL) - Presidente Consiglio

* Sicilia Giovanni Ardizzone (UDC) - Presidente Assemblea Francesco Cascio (PDL) - Consigliere Rosario Crocetta (PD) - Presidente Regione

* Toscana Roberto Benedetti (PDL) - VicePresidente Consiglio Enrico Rossi (PD) - Presidente Regione Alberto Monaci (PD) - Presidente Consiglio

* Trentino Alto Adige Pino Morandini (PDL) - Consigliere Alberto Pacher (PD) - Presidente Provincia Trento Rosa Thaler Zelger (SVP) - Presidente Consiglio TAA

* Umbria Eros Brega (PD) - Presidente Consiglio Catiuscia Marini (PD) - Presidente Regione Massimo Mantovani (PDL) - Consigliere

* Valle d'Aosta Augusto Rollandin (UV) - Presidente Regione

* Veneto Franco Bonfante (PD) - VicePresidente Consiglio Clodovaldo Ruffato (PDL) - Presidente Consiglio Luca Zaia (LN) - Presidente Regione

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA