• SPECIALE Italia team: in 121 a Giochi, Azzurri da podio giorno per giorno

SPECIALE Italia team: in 121 a Giochi, Azzurri da podio giorno per giorno

Da Goggia-Brignone a Pellegrino, Moioli, Wierer e Fontana

Redazione ANSA

Centoventuno atleti, un solo obiettivo: fare meglio di Sochi. Fare pronostici non porta bene ma senza dubbio l'Italia team affronta l'avventura olimpica di Pyeongchang, in Corea del Sud, con grandi speranze.

Sono numerosi gli atleti in grado di puntare al podio, dalle ragazze della valanga rosa (Goggia, Brignone, Bassino) ai discesisti (Paris, Fill e Innerhofer), dal fondista Federico Pellegrino, alla biatleta Dorotea Wierer, agli snowboarder Michela Moioli e Omar Visintin, dallo slittinista Donminik Fischnaller fino alla portabandiera Arianna Fontana (short track) e a Carolina Kostner (pattinaggio artistico).

Ecco gli appuntamenti da non perdere con i campioni azzurri, con gli orari in Italia.

- DOMENICA 11 FEBBRAIO
Sci alpino: discesa libera maschile ore 3 italiane (FILL, PARIS, INNERHOFER);
Slittino: singolo maschile alle 10,50 (FISCHNALLER);

- LUNEDI' 12 FEBBRAIO
Sci alpino: slalom gigante femminile, prima manche alle 2,15 e seconda manche alle 5,45 (GOGGIA, BRIGNONE, MOELGG);
Biathlon: 10 km Pursuit femminile alle 11,10 (WIERER)

- MARTEDI' 13 FEBBRAIO
Sci alpino: combinata maschile alle 7 (PARIS, INNERHOFER, FILL);
Short track: 500 metri femminile alle 11 (FONTANA);
Sci nordico: Sprint a tecnica classica maschile alle 12 (PELLEGRINO);

- MERCOLEDI' 14 FEBBRAIO
Sci alpino: slalom speciale femminile, prima manche alle 2,15 e seconda manche alle 5,45 (COSTAZZA OUTSIDER);
Biathlon: 15 chilometri individuale femminile alle 14,05 (WIERER)

- GIOVEDI' 15 FEBBRAIO
Sci alpino: Supergigante maschile alle 3 (PARIS, INNERHOFER, FILL);
Snowboard: finali snowboardcross maschile alle 5,30 (VISINTIN)

- VENERDI' 16 FEBBRAIO
Snowboard: finali snowboardcross femminile alle 4,15 (MOIOLI)

- SABATO 17 FEBBRAIO
Sci alpino: Supergigante femminile alle 3 (GOGGIA, BRIGNONE, BASSINO); 
Short track: 1.500 metri femminile alle 11 (FONTANA); 
Biathlon: 12,5 km Mass start femminile alle 12,15 (WIERER);

- DOMENICA 18 FEBBRAIO
Sci alpino: slalom gigante maschile, prima manche alle 2,15 e seconda manche alle 5,45 (DE ALIPRANDINI OUTSIDER);
Sci nordico: staffetta 4x10 km tecnica classica e libera maschile alle 7,15 (PELLEGRINO-NOECKLER)

- MARTEDI' 20 FEBBRAIO
Short track: 3.000 metri staffetta femminile alle 11 (FONTANA-MAFFEI-MASCITTO-PERETTI);

- MERCOLEDI' 21 FEBBRAIO
Sci alpino: discesa libera femminile alle 3 (GOGGIA, BRIGNONE, BASSINO, FANCHINI)
Sci nordico: team sprint a tecnica libera maschile alle 11 (PELLEGRINO-NOECKLER-ZELGER)

- GIOVEDI' 22 FEBBRAIO
Sci alpino: slalom speciale maschile, prima manche alle 2,15 e seconda manche alle 5,45 (GROSS OUTSIDER)
Short track: 1.000 metri femminile alle 11 (FONTANA);

- VENERDI' 23 FEBBRAIO
Pattinaggio di figura: Libero femminile alle 2 (KOSTNER);
Sci alpino: combinata femminile alle 6,30 (GOGGIA, BRIGNONE)

- SABATO 24 FEBBRAIO
Sci nordico: 50 km Mass start maschile alle 6 (DE FABIANI OUTSIDER).

 

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA

Archiviato in

TI POTREBBERO INTERESSARE ANCHE: