Questi gli azzurri in gara venerdì 30 luglio, all'Olimpiade di Tokyo 2020.
- Golf: secondo giro uomini: Guido Migliozzi, Renato Paratore.
- Sport Equestri: Completo/Dressage individuale e a squadre: Susanna Bordone, Vittoria Panizzon, Arianna Achivo.
- Beach Volley: Fase a gironi uomini/donne: Adrian Ignacio Carambula Raurich, Enrico Rossi: Daniele Lupo, Paolo Nicolai; Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth.
- Canottaggio: Singolo uomini, finale B: Gennaro Di Mauro.
- Atletica:
alto uomini, qualificazioni: Stefano Sottile, Gianmarco Tamberi.
3000m siepi uomini, qualificazioni: Ahmed Abdelwahed, Osama Zoghlami, Ala Zoghlami.
Disco uomini, qualificazioni: Giovanni Faloci.
800m donne, qualificazioni: Elena Bellò.
400m ostacoli uomini: Alessandro Sibilio.
100m donne, qualificazioni: Anna Bongiorni, Vittoria Fontana.
5000m donne, qualificazioni: Nadia Battocletti.
Triplo donne, qualificazioni: Dariya Derkach.
Staffetta 4x400m mista, qualificazioni: Vladimir Aceti, Giancarla Dimich Trevisan, Brayan Lopez, Alice Mangione.
10.000m finale: Yemaneberhan Crippa.
- Tiro con l'arco: ottavi individuale donne: Lucilla Boari.
- Nuoto
semifinale 100m farfalla uomini: semifinale 200m dorso donne: Margherita Panziera.
Batterie 50m sl uomini: Santo Condorelli, Lorenzo Zazzeri.
batterie 1500m sl uomini: Domenico Acerenza, Gregorio Paltrinieri.
batterie staffetta 4x100m misti donne. batterie staffetta 4x100m misti uomini.
- Pugilato: 57-60 kg donne: Rebecca Nicoli.
- Scherma: Spada a squadre uomini: Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli.
- Vela: 470 donne: Elena Berta, Bianca Caruso Laser Radial donne: Silvia Zennaro.
470 uomini: Giulio Calabro', Giacomo Ferrari.
- Canoa: semifinale K1 Slalom uomini: Giovanni De Gennaro - Pallavolo: gruppo A uomini, Italia-Iran.
Queste invece le gare dell'Olimpiade di Tokyo in cui si assegnano medaglie
- Canottaggio: singolo donne; singolo uomini; otto donne; otto uomini.
- Nuoto: 200m rana donne; 200m dorso uomini; 100sl donne; 200m misti uomini.
- Ciclismo: Bmx uomini; Bmx donne.
- Tennis: doppio maschile.
- Canoa Slalom: K1 uomini.
- Tiro a Segno: pistola 25m donne.
- Trampolino elastico: individuale donne.
- Badminton: doppio misto.
- Tiro con l'arco: individuale donne.
- Judo: +78kg uomini; +100kg uomini.
- Scherma: spada a squadre uomini.
- Atletica: 10.000m uomini.
- Tennistavolo: singolare uomini.