Android, 22 app e giochi spia da cancellare subito sullo smartphone

Android, 22 app e giochi spia da cancellare subito sullo smartphone

Gli esperti dell’azienda specializzata in sicurezza informatica Sophos hanno elencato al tabloid britannico The Sun ben 22 tra app di utilità e videogiochi che, una volta installati sul proprio dispositivo Android, eseguono attività illecite come la raccolta di dati o l’installazione di adware e spyware. Queste app malevole sono già state scaricate più di 22 milioni di volte nel mondo, e il suggerimento degli esperti è di cancellarle immediatamente dal proprio smartphone. Ecco quali sono. Ricordiamo che sono già state rimosse dal Play Store, ma potrebbero ovviamente essere ancora pesenti sui vostri dispositivi.

• Sparkle FlashLight — com.sparkle.flashlight
• Snake Attack — com.mobilebt.snakefight
• Math Solver — com.mobilebt.mathsolver
• ShapeSorter — com.mobilebt.shapesorter
• Tak A Trip — com.takatrip.android
• Magnifeye — com.magnifeye.android
• Join Up — com.pesrepi.joinup
• Zombie Killer — com.pesrepi.zombiekiller
• Space Rocket — com.pesrepi.spacerocket
• Neon Pong — com.pesrepi.neonpong
• Just Flashlight — app.mobile.justflashlight
• Table Soccer — com.mobile.tablesoccer
• Cliff Diver — com.mobile.cliffdiver
• Box Stack — com.mobile.boxstack
• Jelly Slice — net.kanmobi.jellyslice
• AK Blackjack — com.maragona.akblackjack
• Colour Tiles — com.maragona.colortiles
• Animal Match — com.beacon.animalmatch
• Roulette Mania — com.beacon.roulettemania
• HexaFall — com.atry.hexafall
• HexaBlocks — com.atry.hexablocks
• PairZap — com.atry.pairzap

 

Post correlati