Post-it

Vinitaly: i 100 grandi produttori selezionati per OperaWine

In degustazione esclusiva a Palazzo della Gran Guardia

Redazione ANSA VERONA

VERONA  - Sono 100 i produttori di vino italiani selezionati dagli esperti di Wine Spectator, la più autorevole rivista Usa di settore, e Vinitaly per OperaWine, evento del gran bere per la quinta volta consecutiva in scena il 9 aprile a Palazzo della Gran Guardia, in pieno centro storico a Verona. Ecco le aziende vitivinicole selezionate e le regioni di provenienza: - ABRUZZO (2): Binomio; Masciarelli.

- BASILICATA (2): Casa vinicola D'Angelo; Re Manfredi.

- CALABRIA (3): Ippolito 1845; Librandi; Odorardi.

- CAMPANIA (4): Feudi di San Gregorio; Gaiardi; Mastroberardino; Terredora.

- EMILIA ROMAGNA (4): Drei Donà; Tenuta la Palazza; Lini 910: Medici Ermete & Figli.

- FRIULI VENEZIA GIULIA (4): Jermann; La Tunella; Livio Felluga; Marco Felluga Russiz Superiore.

- LAZIO (1): Falesco - LIGURIA (2): Lunae Bosoni; Terre Bianche.

- LOMBARDIA (3): Bellavista; Ca' del Bosco; Nino Negri.

- MARCHE (1): Umani Ronchi.

- MOLISE (1): Di Majo Norante. - PIEMONTE: (15): Az.Ag. Giuseppe Mascarello & Figlio; Braida di Giacomo Bologna; Bruno Giacosa; Casa E. di Mirafiore; Cavallotto; Ceretto; Damilano; Elvio Cogno; Gaja; Massolino-Vigna Ronda; Poderi Aldo Conterno; Renato Ratti; Sandrone Luciano; Scavino Paolo; Vietti.

- PUGLIA (4): Gianfranco Fino; Masseria Li Veli; Schola Sarmenti; Tormaresca.

- SARDEGNA (3): Agripunica; Argiolas; Tenute Dettori.

- SICILIA (4): Cusumano; Donnafugata; Planeta; Tasca d'Almerita.

- TOSCANA (29): Altesino; Avignonesi; Banfi; Barone Ricasoli; Bibi Graetz; Biondi Santi-Tenuta Greppo; Carpineto; Casanova di Neri; Castellare di Castellina; Castello d'Albola; Castello di Ama; Castello di Fonterutoli; Castello di Volpaia; Felsina; Fontodi; Frescobaldi; Le Macchiole; Marchesi Antinori; Mastrojanni; Ornellaia; Petrolo; San Felice; Siro Pacenti; Tenuta di Nozzole; Tenuta il Palagio; Tenuta il Poggione; Tenuta San Guido; Tenuta Sette Ponti; Valdicava.

- TRENTINO ALTO ADIGE (4): Cantina Terlano; Elena Walch; Ferrari Trento; Hofstatter Tenuta.

- UMBRIA (3): Arnaldo Caprai; Lungarotti; Tabarrini.

- VALLE D'AOSTA (1): Maison Anselmet.

- VENETO (12): Allegrini; Bellenda; Bertani; Bisol Viticoltori in Valdobbiadene; Cesari; Fratelli Tedeschi; Graziano Prà; Masi; Pieropan Leonildo; Suava; Tommasi Family Estates; Zenato azienda vitivinicola.

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA