(ANSA) - NAPOLI, 5 LUG - Si conclude la sera dell'8 luglio,
nella splendida cornice del Maschio Angioino, la V Edizione
Isolympia - Giochi Isolimpici Partenopei, che, come evento
collegato alla XXX Universiade Estiva di Napoli, ha spostato la
competizione dai talenti sportivi che si confronteranno fino al
14 luglio, alle eccellenze nel settore artistico dei giovani
Cultori, la fascia di età analoga a quella degli atleti delle
Universiadi.
Gli organizzatori dell'Universiade hanno accolto Isolympia nel
palinsesto delle iniziative collaterali, consapevoli che sport
ed arti hanno un linguaggio universale, che consente di
travalicare barriere e pregiudizi e favoriscono l'incontro e il
dialogo interculturale.
E non a caso "PERCORSI - Strade, Incroci, Storie, Incontri" è il
tema su cui si sono confrontati novelli scrittori di racconti e
poesie, che sulla suggestione del numero 42 - i chilometri della
Maratona, il percorso sportivo per eccellenza - sono costituiti
da 420 parole per la prosa e 42 per la lirica.
Le opere dei finalisti, individuate la sera del 2 luglio dalla
Giuria Popolare e Tecnica, costituita dalla scrittrice Vincenza
Alfano e dall'editore Valtrend per la scrittura, dalla Maestra
Angelina Le Piane e dal Direttore argentino Jorge Lhez Ucasal
per la musica, troveranno la loro migliore valorizzazione grazie
alla calda voce ed alla interpretazione di Alessandro Incerto,
noto attore di numerose fiction televisive.
La suggestione della recitazione dal vivo sarà alternata alle
performance dei finalisti del settore musicale, anch'essi
selezionati il 2 luglio.
Nutrito programma di originalissime esibizioni fuori concorso, a
partire da un omaggio di inediti di Giorgio Manacorda, a
coreografie di danza, che interpretano in maniera innovativa il
connubio del movimento sportivo e coreutico, con una performance
di Gyrokynesis a cura di Mudra della Maestra Alessandra Vacca,
nonché della universalità e interculturalità dei linguaggi di
Sport ed Arte, nella dimostrazione realizzata con campioni
mondiali campani di WushuKungFu coordinati dal Maestro Maurizio
Di Benedetto.
Cameo di Tango, vero incontro di anime e corpi e nostalgia di
percorsi e lontananze, a cura di Alexandre Bellarosa e Mariana
Ávila e della compagnia Anita Tango del Maestro coreografo
Adriano Mauriello (ballerini Gabriella Todisco e Roberto
Monaco).
I vincitori della categoria musica riceveranno un premio alle
eccellenze offerto da Metropolitana di Napoli, mentre i
neo-scrittori avranno la possibilità di pubblicare le loro opere
in un volume edito dall'Editore Valtrend, con illustrazioni
degli allievi dell'Accademia delle Belle Arti, mentre tutte le
realizzazioni artistiche andranno a costituire in autunno una
mostra collettiva.
Durante la conferenza stampa al MANN con Davide Tizzano sono già
stati premiati i vincitori della sezione Fumetto per le Arti
Figurative, che sono risultati, nell'ordine dal terzo al primo
posto, Josephine Montella, Silvana Di Somma e Giovanni Vacirca,
che hanno con straordinaria creatività dato un volto agli
antichi vincitori dei Sebastà, il leggendario pugilatore
Melankòmas, Hermogenes, più volte vincitore dei Sebastà nella
corsa ed Artemidoros, il pancraziaste.
Presenta la serata Noemi Cognigni.
Ospiti internazionali di prestigio la sera dell'8 luglio
Alexandra de Coubertin, presidente dell'Association Familiale
Pierre de Coubertin, Eric Monin Delegato cultura Parigi 2024 e
vicerettore Università Paris Compte.
--