(ANSA) - LENTELLA (CHIETI), 21 AGO - Gran finale nazionale
del Prodotto topico 2017 che andrà in scena il prossimo 26
agosto a Lentella.
Tra i sessanta prodotti tipici di cinquanta Comuni italiani
che saranno presentati e degustati ben venti saranno
ulteriormente valutati dalla Giuria nazionale che, alla fine
della serata, ne sceglierà quattro per i titoli di: Prodotto
topico italiano per la categoria primi piatti, Prodotto topico
italiano per la categoria secondi piatti, Prodotto topico
italiano per la categoria dolci e Prodotto topico italiano per
la categoria prodotti.
Di seguito i venti finalisti, come da classifica nelle
rispettive selezioni regionali: Molise (la cui finale si è
svolta ad Agnone giovedì scorso): polenta con salsiccia di
Mafalda, raviolo scapolese di Scapoli e farro di Fossalto
(categoria Primi piatti); pezzata di Capracotta, baccalà fritto
di Jelsi e spiedoni di ventricina di Tavenna (categoria Secondi
piatti); cipp'liate di Trivento, dolci nuziali di Montenero di
Bisaccia e treccia di Sant' Elia a Pianisi (categoria
Dolci);formaggi di Agnone dell'azienda "La Montagna" (categoria
Prodotti).
Abruzzo (la cui finale si è svolta a Casalbordino il 22
luglio scorso): raviolo alla ventricina di Scerni, li
ndurcilluni di Pollutri e i cavatelli alla pescatrice della
Costa dei trabocchi (categoria Primi piatti); stracotto di
maiale al peperone dolce di Altino, lumache di Casacanditella e
polpette di capra di Atessa (categoria Secondi piatti); amaretto
di Corfinio, totare di Casoli e sfogliatelle di Villalfonsina
(categoria Dolci); caciocavallo impiccato di Alfedena e
formaggio fritto di Teramo (categoria Prodotti). Calabria: suino
nero di Calabria (categoria Prodotti). Sardegna: pecorino sardo
(categoria Prodotti). Si è ancora in attesa di conoscere le
determinazioni dei responsabili emiliano-romagnoli e
marchigiani. Nel caso da queste ultime regioni arrivassero le
nomination, i prodotti da degustare aumenterebbero così come i
membri della Giuria attualmente composta da: Raimondo Pascale,
Maria Amato, Matilde Carducci, Gianni Cordisco, Graziano
Marcovecchio, Luigi Murolo, Nicolino Ottaviano, Giuseppe
Tagliente, Luciano Lapenna.